военный ноутбук
Технологии, Электроника

У российских военных появится новый ноутбук

17.02.2016

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) начинает производство новых армейских ноутбуков, защищенных от экстремальных температур, механических воздействий и кибератак. Об этом сообщает сайт корпорации Ростех.

Техника придет на смену ноутбукам предыдущего поколения, применяемым в составе комплексов цифровой тактической радиосвязи.

«Опыт показывает, что традиционные компьютеры не способны стабильно функционировать в полевых и боевых условиях. Защищенное исполнение нашего терминала гарантирует бесперебойную работу устройства даже в самых экстремальных ситуациях, при температурах от –40 °С до +50 °С. При этом отказоустойчивость оборудования достигнута без ущерба производительности», – говорит заместитель генерального директора ОПК Андрей Чендаров.

Новый компьютер будет работать на базе операционной системы Astra Linux, разработанной для нужд Российской армии и других силовых ведомств. Как утверждают разработчики, устройство обеспечивает высокий уровень защиты от кибератак и «утечек». Компьютер оборудован GPS/ГЛОНАСС-приемником, VGA- и HDMI- интерфейсами, Wi-Fi-модулем и четырьмя портами USB 3.0. Разъемы внешних подключаемых портов имеют повышенную защищенность, что значительно повышает работоспособность оборудования при работе «в поле». Ноутбук работает на базе процессора шестого поколения с рабочей частотой 3,5 ГГц. Время автономной работы устройства от батареи достигает 8 часов.

Производство ноутбуков налаживается на мощностях одного из предприятий дочернего концерна «Созвездие» и стартует во втором квартале 2016 года

Новости СМИ2
Навигация
Новое
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других