PRO_SSHA_2013_05
Космос

Россия создаст космическую систему обнаружения ракетных пусков

9.10.2014

Россия создает Единую космическую систему (ЕКС) для обнаружения пусков баллистических ракет. Она станет одним из ключевых направлений развития сил и средств ядерного сдерживания, сообщает 9 октября ТАСС со ссылкой на министра обороны Сергея Шойгу.

«В результате мы сможем обнаруживать пуски различных видов баллистических ракет, в том числе старты опытных образцов из акватории Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания», — сказал Шойгу на селектором совещании. Министр добавил, что новая система заменит средства предупреждения о ракетном нападении, разработанные в советское время.

В состав ЕКС войдут космические аппараты нового поколения, а также модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и обработку специальной информации в автоматическом режиме.

Ранее генеральный директор компании «Радиотехнический институт им. Минца» (РТИ) и генеральный конструктор ЕКС Сергей Боев заявил, что первые спутники системы планируется запустить в начале 2015 года.

Решение о создании новой ЕКС было принято в октябре 2011 года. В 2012 году правительство выделило деньги на создание новейших аппаратов для ЕКС, однако результаты модернизации отрасли пока неизвестны.

Навигация
Новое
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других