ракета сатана
Ракетная техника

Испытания баллистической ракеты "Сармат" переносятся

20.02.2016

Бросковые испытания тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» сдвигаются на второй квартал 2016 года из-за неготовности шахтной пусковой установки на космодроме Плесецк. Об этом сообщил в субботу ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Первое бросковое испытание планировалось провести в первом квартале этого года, однако в связи с неготовностью шахтной пусковой установки на космодроме Плесецк сроки сдвинуты на второй квартал», — сказал собеседник агентства.

«Начало летно-конструкторских испытаний тоже будет сдвинуто на три-четыре месяца вправо», — отметил источник.

По его словам, отдельные элементы старой шахты, которые раньше считались работоспособными, после дополнительного обследования были признаны непригодными для проведения испытаний и нуждаются в замене. «На срок работ по реконструкции шахты также оказывает влияние напряженная ситуация с финансированием. Сам прототип «Сармата» давно готов к броску», — добавил источник.

О готовности прототипа «Сармата» стало известно в ноябре 2015 года. Тогда источник в «оборонке» рассказал ТАСС, что бросковые испытания намечены на март, а начало летно-конструкторских — на июль-август 2016 года. Несмотря на ряд сдвигов в реализации этой программы, новая ракета должна быть принята на вооружение в конце 2018 года, подчеркивал собеседник агентства.

«Сармат» должен заменить межконтинентальную баллистическую ракету Р-36М2 «Воевода» (также известна как РС-20В). Ранее замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявлял, что масса головной части новой ракеты достигнет десяти тонн. «Сармат» будет создаваться сразу в нескольких комплектациях, отмечал Борисов.

Навигация
Новое
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других