Ангара 2

Россия перенесла пуск новейшей ракеты-носителя «Ангара»

Первый испытательный пуск новой российской ракеты-носителя «Ангара» будет перенесен с 25 на 27 июня, сообщил РИА Новости в четверг источник в космической отрасли.

Комплекс «Ангара» на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит.

«Запуск, заявленный ранее на 25 июня с «Плесецка», уйдет «вправо». Старт первый, чрезвычайно ответственный, поэтому требуются дополнительные проверки», — сказал собеседник агентства, не уточняя деталей.

В ракетах-носителях «Ангара» не будут применяться агрессивные и токсичные виды ракетных топлив, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Семейство «Ангара» создается Центром имени Хруничева и включает носители разных классов — от легкого до тяжелого грузоподъемностью от 1,5 до 35 тонн. Запуск тяжелой версии «Ангары» запланирован с «Плесецка» на конец 2014 года. Первый пилотируемый полет тяжелой «Ангары» должен быть осуществлен в 2018 году с нового российского космодрома «Восточный» в Амурской области.

comments powered by HyperComments