20385
Технологии, Флот

Новейший российский корвет будет оснащен отечественным двигателем

29.04.2016

Корвет «Гремящий» проекта российских корветов 20385, строящийся по заказу ВМФ России, будет оснащен двигателями отечественного производства, установка которых завершится до конца мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление пресс-службы Минобороны.

«Гремящий» был заложен на «Северной верфи» в 2012 году. Изначально корветы проекта 20385 планировалось строить с использованием импортного оборудования, в том числе силовых установок, однако после введения санкций в отношении России проект был доработан с учетом политики импортозамещения.

«В Санкт-Петербурге на судостроительном заводе «Северная верфь» начаты работы по погрузке и установке на корвет «Гремящий» (проекта 20385) главных двигателей корабля отечественного производства», — говорится в сообщении.

Двигатели произведены Коломенским заводом в рамках реализации программы импортозамещения. Отмечается, что центральным морским конструкторским бюро ЦМКБ «Алмаз» и «Северной верфью» были произведены все расчеты для эффективной интеграции отечественных двигателей без нарушения проектных характеристик корвета.

Несмотря на то, что устанавливаемый на корвет «Гремящий» тип двигателей является серийным для завода, по решению ВМФ, в них внесены улучшения эксплуатационных характеристик. Всего на корвет в течении мая будет установлено четыре двигателя.

«Досрочная поставка главных двигателей позволяет в установленные сроки завершить монтажные работы надстроек корабля, смонтировать энергетику корабля и его системы жизнеобеспечения», — говорится в сообщении.

Планируется, что спуск корвета «Гремящий» на воду состоится в 2017 году.

Навигация
Новое
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других