Мистраль 2

Корму второго российского «Мистраля» отправили во Францию

Кормовая часть второго российского универсального десантного корабля «Севастополь» типа «Мистраль» отправлена во Францию, сообщает 26 июня ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Ранее ожидалось, что корма второго «Мистраля» поедет во Францию в начале июля.

«Сегодня от достроечной набережной Балтийского завода была отбуксирована кормовая часть ДВКД класса «Мистраль». Это означает, что «Балтийский завод — Судостроение» полностью выполнил свои обязательства перед заказчиком — французской верфью STX France, подготовив корму второго российского «Мистраля» к отправке в срок, оговоренный контрактом», — сообщил официальный представитель ОСК Алексей Кравченко. Доля российских судостроителей в общем объеме работ по «Севастополю» составляет около 40 процентов.

Он добавил, что корму отбуксируют в Сен-Назер, где примерно через три недели ее состыкуют с носовой частью корабля. Планируется, что вертолетоносец спустят на воду в октябре 2014 года. После этого корабль доставят в Россию, где оснастят вооружением. «Мистраль» передадут флоту осенью 2015 года.

Первый из двух вертолетоносцев — «Владивосток» — должен прийти из Сен-Назера в Санкт-Петербург в декабре 2014 года. После оснащения российским вооружением и сдачи экипажем курсовых задач, во второй половине 2015-го корабль отправится в Тихий океан.

comments powered by HyperComments
Рындабуль
2014-06-27 13:13:35
Итак, ж-пу сдернули со стула, осталось прикрутить к ней голову и будет "голова-ноги", "голова-ноги", "голова-ноги"... Ну, а если серьезно - корабль хороший и, вопреки иным мнениям, флоту нужный. Да, убежден, флоту российскому нужны всякие корабли, в том числе и "головатые-штабные" типа "Мистраль". Но главная заслуга этой сделки - получена, так называемая, компетентность в изготовлении подобных кораблей. А это еще один шаг к изготовлению авианосцев малого и среднего класса... Еще недавно сильно сомневался в их необходимости и экономическом целесообразии их наличия, но сейчас, когда "вспыхивает" то там, то тут и входит в противоречие с интересами России, думаю, что нужны и авианосцы...