Су-34
Авиация

Иордания хочет закупить у России партию бомбардировщиков Су-32

11.04.2016

Иордания интересуется российскими бомбардировщиками Су-32, идут консультации по поводу закупки небольшой партии, сообщает в понедельник газета «Коммерсант» со ссылкой на двух топ-менеджеров предприятий российского авиапрома.

При этом конкретная заявка в Москву пока не поступила. «Надеемся, что интерес в скором времени выльется в предконтрактные переговоры», — сказал один из собеседников газеты.
В «Рособоронэкспорте» комментировать «Коммерсанту» эту информацию не стали.

По информации газеты, заключить сделку мешают несколько факторов, главными из которых является ориентация Аммана на закупки вооружений в США и нестабильная обстановка в стране.

Кроме того, источник в Минобороны России рассказал, что недавно Иордания пополнила перечень стран, запрещенных военнослужащим к свободному посещению. «Визит в королевство возможен только в служебных целях», — сказал он, добавив, что в списке также находятся Тунис, Египет и Турция.

В конце марта замглавы «Рособоронэкспорта» Сергей Гореславский заявил, что благодаря сирийской операции в мире значительно вырос интерес к российскому оружию, в частности ряд стран Ближнего Востока ведут переговоры о покупке истребителя-бомбардировщика Су-34.

Су-32 — экспортный ударный вариант фронтового бомбардировщика Су-34. Впервые был представлен на международных выставках в 1995-м году. Этим самолётом будет оснащаться береговая авиация. Основные применения — противокорабельные, противолодочные и другие ударные операции в зоне усиленной ПВО.

Навигация
Новое
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других