А-40 и Бе-12
Авиация, Специальная техника, Флот

Черноморский флот получит противолодочные гидропланы А-40

3.03.2016

Новейшие противолодочные гидропланы А-40 «Альбатрос» заменят самолеты-амфибии Бе-12 в рамках полного обновления парка морской авиации Черноморского флота (МА ЧФ) России к 2020 году, заявил РИА Новости в четверг начальник МА ЧФ полковник Геннадий Загонов.

«Самолеты-амфибии Бе-12 будут заменены на современные противолодочные самолеты А-40 к 2020 году», – сказал он.

Многоцелевой самолет-амфибия А-40 «Альбатрос» (Бе-42, изделие «В», по кодификации НАТО: Mermaid) – советский многоцелевой самолет-амфибия, планировался для замены Бе-12. Проект был остановлен после распада Советского Союза, впоследствии неоднократно заявлялось о возобновлении производства.

Самолёт представляет собой «летающую лодку», выполненную по схеме высокоплана с крылом умеренной стреловидности и Т-образным хвостовым оперением. Фюзеляж однореданный, с днищем переменной килеватости. Крыло имеет стреловидность по передней кромке 27 град. Механизация включает предкрылки и двухщелевые закрылки. Для эксплуатации с суши самолёт имеет шасси. Для эксплуатации с водной поверхности для устойчивости самолёт оборудован поплавками на законцовках крыла и водяным рулём в корме. В конструкции планера машины широко используются сотовые клееные конструкции и неметаллические материалы.

Силовая установка состоит из двух двухконтурных турбореактивных двигателей Д-30КВП, установленных в верхней части фюзеляжа за крылом, в наиболее брызгозащищённой зоне, и двух дополнительных бустерных двигателей в задней части гондол шасси, под основными двигателями. Бустерные турбореактивные двигатели применяются только при взлёте с воды.

На фото: А-40 (вверху) и Бе-12

Навигация
Новое
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других