Ил-78

Ульяновский авиазавод приступил к строительству самолетов-заправщиков Ил-78М2

Как сообщает 12 мая 2014 года информационное агентство «Финмаркет» со ссылкой на «Интерфакс-АВН», ульяновское ЗАО «Авиастар СП» приступило к строительству самолетов-заправщиков Ил-78М2, сообщил «Интерфаксу-АВН» источник в авиапроме.

«В настоящее время на «Авиастар-СП» ведется строительство первого самолета Ил-78М2. Поднять эту машину в воздух планируется в конце следующего года. Провести летные испытания новой машины планируется в начале 2016 года», — сказал собеседник агентства. Он пояснил, что это первый воздушный танкер, созданный на базе внедряемого в серийное производство глубоко модернизированного тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А, пишет журнал bmpd.

«Некоторое «смещение вправо» сроков создания Ил-78М2 обусловлено изменением требований к новому заправщику: ранее он планировался не конвертируемым, а сейчас требуется конвертируемый вариант Ил-78М2, то есть самолет можно будет применять как в качестве заправщика, так и как обычный военно-транспортный самолет», — пояснил собеседник агентства. По его словам, «в настоящее время разработчик самолета проводит опытно-конструкторские работы по обеспечению конвертируемости Ил-78М2, завершить которые планируется в конце текущего года».

Ранее на прошедшем в Москве международном форуме двигателестроения заместитель генерального директора компании «ОАК — Транспортные самолеты» Ольга Федонюк сообщила, что в конце текущего года будет заключен госконтракт, предусматривающий поставку Министерству обороны РФ до 2020 года 31 перспективного самолет-заправщика.

comments powered by HyperComments