Комплекс управления огнем артиллерии 1В197 и 1В198
Артиллерия / РСЗО, Электроника

Завершается создание комплексов управления огнем в рамках "Канонады"

28.03.2016

Ковровское предприятие ВНИИ «Сигнал» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы») завершает создание в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) «Канонада» новых комплексов управления огнем для артиллерии — 1В197 и 1В198, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор «Сигнала» Владимир Шашок.

«Сигнал» является разработчиком ряда комплексов автоматизированного управления огнём для самоходной, буксируемой и реактивной артиллерии, созданных в период с 1968 по 2006 годы при выполнении ОКР «Машина», «Машина-Б», «Реостат», «Фальцет» и «Капустник».

«Практически завершены работы по разработке в рамках ОКР «Канонада» наиболее совершенных в настоящее время комплексов управления огнём 1В197 и 1В198, предназначенных для автоматизации управления огнём подразделений ствольной и реактивной артиллерии, оснащённых автоматизированными системами наведения и огня», — сказал Шашок.

По его словам, «в целом эти средства автоматизации обеспечивают открытие огня по разведанной и засечённой средствами подразделения цели при развёртывании в боевой порядок с ходу в течение не более четырех минут, а при нахождении огневых средств подразделения на подготовленных огневых позициях – не более 40 секунд».

«Ранее выполнение таких задач занимало десятки минут. Использование средств автоматизации комплексов позволяет выполнять огневые задачи при произвольном расположении орудий в заданном районе огневых позиций, совершать противоогневой манёвр, в кратчайшее время поражая цель последовательно с двух и более огневых позиций», — рассказал собеседник агентства.

Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал» (АО ВНИИ «Сигнал», входит в холдинг «Ростеха» «Высокоточные комплексы») — ведущий в России разработчик комплексов и средств автоматизированного управления огнем артиллерии Сухопутных войск (СВ), а также систем наведения и стабилизации вооружения СВ, ВМФ и ВКС. Всего за годы существования института выполнено более 800 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, внедрены в серийное производство свыше 250 изделий.

Навигация
Новое
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других