РСЗО Полонез
Артиллерия / РСЗО

РСЗО «Полонез» примут на вооружение белорусской армии в этом году

9.02.2016

Реактивная система залпового огня «Полонез» будет принята на вооружение белорусской армии в этом году, сообщает белорусское информационное агентство Белапан.

«Предприятиями Государственного военно-промышленного комитета совместно с Министерством обороны завершается разработка уникальной реактивной системы залпового огня «Полонез», дальность стрельбы которой составляет 200 километров. Первое испытание огнем она успешно прошла в 2015 году на полигоне в Китае. РСЗО «Полонез» планируется принять на вооружение в 2016 году», — сообщил в интервью «Белорусской военной газете» заместитель министра обороны по вооружению генерал-майор Игорь Лотенков.

По его словам, в течение 2015 года был принят ряд мер и решений, в том числе и на государственном уровне, позволяющих приступить к реализации контрактов на поставку радиолокационных станций «Противник» и военно-транспортных вертолетов Ми-8МТВ-5.

В интересах воинских частей ВВС и войск ПВО принят на вооружение Вооруженных сил комплекс средств автоматизации командного пункта радиотехнической бригады «Простор». Налажено серийное производство маловысотного радиолокационного комплекса «Роса-РБ» и радиолокационной станции «»Восток-Д».

Совместно с ОАО «МЗКТ», УП «Минотор-Сервис» проводится работа по разработке и созданию в интересах Министерства обороны легкобронированных автомобилей отечественного производства, которые могут быть востребованы и на международном рынке, отметил Лотенков. В интересах Вооруженных сил ОАО «140 ремонтный завод» организовало модернизацию БТР-70 и разработку бронированного транспортного средства «Кайман». Переоснащение войск на вышеперечисленные образцы планируется осуществить в ближайшей перспективе.

Замминистра обороны сообщил, что совместно с республиканским производственным унитарным предприятием «Завод точной электромеханики» проводятся работы по продлению назначенных сроков службы зенитных управляемых ракет, противотанковых управляемых ракет, реактивных снарядов к установке «Град», проведены испытания модернизированных реактивных снарядов увеличенной дальности поражения, которые также в 2016 году планируется принять на вооружение.

Навигация
Новое
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других