VT-4
Бронетехника

Таиланд заказал у Китая танки VT-4 вместо украинских Т-84

16.05.2016

Вооруженные силы Таиланда подписали контракт на поставку танков VT-4 с Китаем, которые призваны заменить танки Т-84, заказанные ранее на Украине, сообщает ресурс Thaiarmedforce.com со ссылкой на источник в ВС Таиланда.

Стоимость соглашения не раскрывается, как и количество заказанных танков. Целью первого этапа программы является закупка батальона новых танков для оценки всех аспектов их эксплуатации и обслуживания. Предполагается, что поставка будет выполнена в течение двух лет, сообщает газета Взгляд.

Потребность СВ Таиланда составляет 200 новых танков. В случае, если китайские танки VT-4 зарекомендует себя положительно, ВС Таиланда намерены приобрести дополнительные машины данного типа.

Скорее всего, производство VT-4 будет осуществляться в Китае. Тем не менее, в контракте прописана передача ряда технологий Таиланду. Одним из получателей данных технологий станет Институт оборонных технологий Таиланда (Defence Technology Institute – DTi).

Напомним, что ранее 1 сентября 2011 года Таиланд заключил контракт с украинской ГК «Укрспецэкспорт» стоимостью более 240 млн долларов на приобретение 49 новых танков танков «Оплот-Т» и двух бронированных ремонтно-эвакуационных машин на их базе, со сроком исполнения контракта к концу 2014 года. Реализация этого контракта харьковским ГП «Завод имени В.А.Малышева» превратилось в скандальную эпопею, и к настоящему времени Таиланд получил лишь 10 танков по нему — первые пять танков «Оплот-Т» были доставлены морским путем в Таиланд только 4 февраля 2014 года, а следующие пять танков — 31 мая 2015 года. Сейчас украинская сторона обещает доставку еще пяти танков в начале 2016 года, и, по всей видимости, серьезного ускорения темпов производства этих танков в Харькове для Таиланда не предвидится и в дальнейшем.

Примечательно, что способность харьковского предприятия выдержать заданный срок поставок изначально ставилась под сомнения наблюдателями.

Теперь, судя по всему, Таиланд перестал надеяться на Украину по поводу скорых поставок танков Т-84. Так, 9 февраля сообщалось, что таиландская армия собирается в ближайшем будущем приобретать за границей новые танки и интересуется российским Т-90. Перед этим, в декабре 2015 года, сообщалось, что Таиланд намерен отказаться от украинской бронетехники.

Основу танкового парка сухопутных войск Таиланда, в котором около 600 машин, составляют танки американского производства, большая часть которых относится к устаревшим моделям. Танками также располагают морская пехота Таиланда и пограничная полиция.

Навигация
Новое
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других