Бронетехника

США могут уничтожить боевую технику, развернутую в Афганистане

18.03.2014

Вооруженным силам США, вероятно, придется уничтожить несколько тысяч «лишних» боевых машин, развернутых в Афганистане в том случае, если не найдутся покупатели или не будет решен вопрос о обратной транспортировке этой техники. Об этом сообщает ВПК со ссылкой на журнал «Дод Базз».

На протяжении длительного времени армия США пытается продать дружественно настроенным странам около 4 тыс. машин, которые, согласно заявлению военных, не являются необходимыми.

Однако на предложение отреагировали лишь немногие из них, сообщил генерал Джозеф Данфорд, командующий американским контингентом и всеми коалиционными силами в Афганистане. В число выставленной на продажу техники входят машины с увеличенным уровнем противоминной защиты MRAP (Mine-Resistant Ambush Protected), внедорожники «Хамви» (Humvee), средние грузовые машины и другие образцы.

Специалисты отмечают, что у генерала Данфорда есть два выхода из сложившегося положения — или продать машины, или же уничтожить их на месте. Возможность их передачи национальным вооруженным силам Афганистана была отклонена. По оценкам агентства DLA (Defense Logistics Agency), афганцы попросту не смогут обслуживать и ремонтировать дорогие машины MRAP, а также применять интегрированные бортовые ЭВМ. Недавно Данфорд сообщил, что в составе амеркианского контингента в Афганистане находится около 1230 «лишних» бронемашин класса MRAP, причем стоимость одной машины составляла на момент закупки около 1 млн дол.

«В настоящее время мы не заняты уничтожением этой техники», — сообщил генерал. — Однако, по мере того, как приближается 31 декабря — окончательная дата вывода коалиционных войск из Афганистана — вероятность варианта продажи неуклонно снижается».

В том случае, если какая-либо страна захочет приобрести эту технику, сделка будет осуществлена по принципу «как есть». Это означает, что покупателю предстоит самостоятельно вывозить машины из Афганистана, сообщил Данфорд.

Генерал также отметил, что в случае отсутствия предложений о покупке техника будет уничтожена. Стоимость соответствующих работ по уничтожению одной машины на месте будет составлять 10 тыс. дол, а в том случае, если «лишние» машины будут переправлены в США — 50 тыс. дол или более.

Генерал отметил, что ведется поиск альтернативных путей решения проблемы с техникой. На одной из встреч с журналистами он сообщил, что окончательное решение еще не принято. В ее ходе Данфорд выразил надежду, что, в результате президентских выборов в Афганистане, проведение которых запланировано на следующий месяц, между странами сложатся отношения, способствующие подписанию двустороннего соглашения о безопасности. Согласно его проекту, в Афганистане будет одобрено размещение 8-12 тыс. военных советников, инструкторов и обслуживающего персонала.

Генерал сообщил, что американские силы смогут выполнять поставленные задачи до заключения этого соглашения, которое планируется на сентябрь этого года. «Если бы я знал, что мы полностью выведем войска из Афганистана в декабре 2014 г., я не стал бы поступать иначе», — дополнил военный.

Американские силы готовы полностью вывести личный состав и технику из страны к декабрю 2014 г. или сделать соответствующие приготовления для того, чтобы оставить заранее определенный контингент в Афганистане в 2015 г. и далее.

«Я удовлетворен тем, что до сентября мы можем выбрать наиболее подходящее решение», — отметил Данфорд.

Навигация
Новое
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других