ce859ea77b96c6da914270a3ffb407a449812990
Амуниция, Электроника

В России наладят выпуск датчиков «свой-чужой» для солдат

2.07.2014

К 2017 году в Казани будет развёрнуто массовое производство датчиков «свой-чужой», которыми снабдят российских военных. Прибор позволит отличать своих сослуживцев от противника на поле боя вне зависимости от его обмундирования и маскировки.

В России планируется открыть уникальное производство аппаратов «свой-чужой», которыми впервые снабдят не только боевые машины, но и рядовых солдат, сообщают в своей статье «Известия».

Источник издания, близкий к Генеральному штабу, пояснил, что новый прибор эксклюзивен тем, что его можно применять не только на технике, но и встраивать в обмундирование рядовых солдат.

«Отличить «своего» от «чужого» боец, снаряжённый такой экипировкой, сможет, глядя на экран специального устройства, внешне похожего на мобильный телефон. Оно отображает текущее местоположение солдата на электронной карте и расположение дружественных сил», — рассказал источник издания. Скорее всего, датчики будут входить в состав экипировки «Ратник» или «Бармица».

Система «свой-чужой» нового поколения будет иметь вид так называемой аппликации, то есть будет крепиться к одежде бойца. Его «электронная начинка» будет программироваться в зависимости от поставленных задач, уточнил заместитель гендиректора КРЭТа по стратегическому планированию и выполнению гособоронзаказа Андрей Тюлин.

Проект создания научно-производственного кластера будет реализован в Казани. В нём будет задействовано шесть предприятий под эгидой концерна «Радиоэлектронные технологии». Два из них находятся в столице Татарстана и будут производить оборудование, четыре остальных займутся проектированием. Реализация этого плана обойдётся примерно в 10,6 млрд рублей, производство датчиков планируется начать к 2017 году.

Навигация
Новое
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других